April 2024 |
29.04.2024 |
08:00 |
29.04.2024
|
18:00 |
Schüler- und Elternsprechtag |
|
30.04.2024 |
|
30.04.2024
|
|
Lateinkurse der Jgst. 7 nach Xanten |
|
Mai 2024 |
02.05.2024 |
19:00 |
02.05.2024
|
20:00 |
Information zur 2. Fremdsprache - Jgst. 6 |
|
09.05.2024 |
14:00 |
09.05.2024
|
16:30 |
Auftritt der Nachwuchsband und Nachwuchsrocker an der Bockwindmühle Wehe |
Bockwindmühle Wehe |
10.05.2024 |
|
10.05.2024
|
|
Beweglicher Ferientag |
|
20.05.2024 |
|
09.06.2024
|
|
Stadtradeln (SchülerInnen, Eltern und Kollegium) |
|
20.05.2024 |
14:00 |
20.05.2024
|
16:30 |
Auftritt Bockwindmühle Wehe, Gyros und Chor |
|
22.05.2024 |
|
22.05.2024
|
|
3. BFE-Tag Jgst. 8 |
|
22.05.2024 |
08:00 |
22.05.2024
|
13:00 |
Wandertag Jgst. 5 Kalkriese |
|
23.05.2024 |
08:00 |
23.05.2024
|
13:00 |
Jgst. 10 Besuch der AZUBI-Vibes |
|
27.05.2024 |
|
27.05.2024
|
|
Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - unterrichtsfrei - |
|
31.05.2024 |
|
31.05.2024
|
|
Beweglicher Ferientag |
|
Juni 2024 |
06.06.2024 |
07:55 |
06.06.2024
|
18:00 |
Wandertag 6b |
|
13.06.2024 |
18:30 |
13.06.2024
|
21:00 |
Sommerkonzert Fachschaft Musik |
Aula |
18.06.2024 |
19:30 |
18.06.2024
|
21:00 |
2. Schulpflegschaftssitzung |
Aula |
20.06.2024 |
12:25 |
20.06.2024
|
13:10 |
Klassenvorspiel Klassenband 5 |
Aula |
25.06.2024 |
19:30 |
25.06.2024
|
21:00 |
2. Schulkonferenz |
Aula |
26.06.2024 |
09:45 |
26.06.2024
|
11:15 |
Klassenvorspiel Klassenband 6 |
Aula |
28.06.2024 |
16:45 |
28.06.2024
|
17:45 |
Entlassgottesdienst |
|
28.06.2024 |
18:00 |
28.06.2024
|
20:30 |
Entlassfeier |
Aula |
29.06.2024 |
18:00 |
29.06.2024
|
23:55 |
Abiball |
|
Juli 2024 |
01.07.2024 |
|
01.07.2024
|
|
Pädagogischer Tag |
|
03.07.2024 |
08:00 |
03.07.2024
|
16:00 |
Wandertag 5c |
|
04.07.2024 |
15:00 |
04.07.2024
|
16:30 |
Kennenlern-Nachmittag der neuen Fünftklässler |
Aula |
05.07.2024 |
|
05.07.2024
|
|
Zeugnisausgabe, der Unterricht endet nach der 3. Stunde |
|
05.07.2024 |
09:45 |
05.07.2024
|
10:30 |
Zeugnisausgabe Sek 1 |
|
August 2024 |
21.08.2024 |
07:55 |
21.08.2024
|
13:30 |
Einschulung |
Kirche und Aula |
28.08.2024 |
19:30 |
28.08.2024
|
21:30 |
Stufenpflegschaftssitzung Q2 |
Aula |
September 2024 |
02.09.2024 |
19:00 |
02.09.2024
|
21:00 |
Klassenpfegschaftssitzung Klasse 7b |
Klassenraum |
02.09.2024 |
19:00 |
02.09.2024
|
19:30 |
Elternabend Potenzialanalyse für die Eltern der Jgst. 8 |
Aula |
02.09.2024 |
19:30 |
02.09.2024
|
21:30 |
Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 8 |
|
09.09.2024 |
|
13.09.2024
|
|
Klassenfahrten Klassen 8a bis 8c |
|
09.09.2024 |
19:30 |
09.09.2024
|
22:00 |
Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 10 |
|
09.09.2024 |
19:30 |
09.09.2024
|
22:00 |
Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 9 |
|
11.09.2024 |
19:30 |
11.09.2024
|
21:30 |
Stufenpflegschaftssitzung EF |
Aula |
14.09.2024 |
18:00 |
14.09.2024
|
23:30 |
Sommerfest des Ehemaligenvereins |
Foyer |
24.09.2024 |
19:30 |
24.09.2024
|
21:00 |
1. Schulpflegschaftssitzung 2024-2025 |
Aula |
Oktober 2024 |
01.10.2024 |
15:00 |
01.10.2024
|
18:00 |
Workshop-Nachmittag für Viertklässler |
Aula und Gymnasium Sporthalle |
04.10.2024 |
|
04.10.2024
|
|
Lehrerausflug: Unterrichtsfreier Tag |
|
29.10.2024 |
19:30 |
29.10.2024
|
21:00 |
1. Schulkonferenz |
EK1 |
November 2024 |
14.11.2024 |
19:00 |
14.11.2024
|
21:30 |
Infoabend Sekundarschule Rahden |
|
20.11.2024 |
09:00 |
20.11.2024
|
19:00 |
Schüler- und Elternsprechtag |
|
Dezember 2024 |
02.12.2024 |
|
02.12.2024
|
|
Ausgleichstag für TdoT |
|
Januar 2025 |
27.01.2025 |
|
07.02.2025
|
|
Betriebspraktikum JG. 10 |
|
Februar 2025 |
07.02.2025 |
|
07.02.2025
|
|
Ende des ersten Halbjahres - Unterrichtsschluss für alle nach der 3. Std. |
|
10.02.2025 |
|
11.02.2025
|
|
Beweglicher Ferientag |
|
April 2025 |
03.04.2025 |
|
03.04.2025
|
|
Girls´ and Boys´ Day |
|
03.04.2025 |
|
03.04.2025
|
|
Pädagogischer Tag: Unterrichtsfrei |
|