Terminkalender

Von Bis Termin Ort

April 2020

29.04.2020 29.04.2020 Schüler- und Elternsprechtag

Mai 2020

11.05.2020 11.05.2020 Unterrichtsfrei (mündliche Abiturprüfungen)
18.05.2020 18.05.2020 unterrichtsfrei (Pädagogischer Tag)
22.05.2020 22.05.2020 Beweglicher Ferientag
25.05.2020 19:00 25.05.2020 21:00 Lesung mit Amon Barth
26.05.2020 19:00 26.05.2020 20:00 JG 6: Information zur 2. Fremdsprache Aula
27.05.2020 27.05.2020 JG 8: 3. BFE-Tag

Juni 2020

12.06.2020 12.06.2020 Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
15.06.2020 26.06.2020 JG EF: Betriebspraktikum
20.06.2020 09:00 20.06.2020 10:00 Abitur 2020: Gottesdienst St. Johannis-Kirche, Rahden
20.06.2020 10:15 20.06.2020 12:30 Abitur 2020: Entlassfeier Aula
20.06.2020 18:30 21.06.2020 00:00 Abitur 2020: Abiball
23.06.2020 23.06.2020 unterrichtsfrei (Pädagogischer Tag)
25.06.2020 15:00 25.06.2020 16:30 Kennenlernnachmittag der neuen Fünftklässler Aula und Klassenräume
26.06.2020 26.06.2020 Zeugnisausgabe (unterrichtsfrei nach der 3. Stunde)

August 2020

12.08.2020 07:55 12.08.2020 10:30 Stufenversammlung Q1 Sporthalle Gymnasium
12.08.2020 07:55 12.08.2020 10:25 Stufenversammlung Einführungsphase Evangelisches Gemeindehaus
12.08.2020 08:15 12.08.2020 09:00 Einschulungsgottesdienst der neuen Fünftklässler Kirche und Aula
12.08.2020 09:15 12.08.2020 11:00 Einschulung für die Fünftklässler Aula
12.08.2020 10:30 12.08.2020 12:00 Stufenversammlung Q2 Ev. Gemeindehaus Rahden
12.08.2020 12:20 12.08.2020 13:20 Möglichkeit zum Begrüßungsessen für die neuen Schülerinnen und Schüler und deren Eltern Mensa
14.08.2020 10:00 14.08.2020 13:10 Schulfrühstück
14.08.2020 19:00 14.08.2020 23:00 Ehemaligen-Treffen (ERA e.V. - ehemalige Rahdener Abiturienten)
16.08.2020 22.08.2020 WE, RBG: Studienfahrt Kunst LK Q2 (16.08.-22.08.2020) Dresden Dresden
16.08.2020 22.08.2020 DRN, LK: Studienfahrt GE L1 Q2 nach Wien (16.08.-22.08.2020)
16.08.2020 22.08.2020 Studienfahrten der Leistungskurse Q2 Dresden
17.08.2020 21.08.2020 PRE, KOE: Klassenfahrt Klasse 8c, Schierke-Harz
17.08.2020 21.08.2020 FSN, FI: Studienfahrt Mathe LK-Kopenhagen Kopenhagen
17.08.2020 22.08.2020 LA, REIM, BE, WZ: Klassenfahrt Klasse 8a und 8b - Kiel Kiel
17.08.2020 21.08.2020 Klassenfahrten JG 8
19.08.2020 21.08.2020 BREM, BA: Fahrt nach Brüssel Jgst. 9 Französisch
19.08.2020 21.08.2020 SDT, SDR, XY: Fahrt nach Trier Jgst. 9 Latein - Trier
19.08.2020 19:30 19.08.2020 21:30 Stufenpflegschaftssitzung Q2 Aula
21.08.2020 07:55 21.08.2020 09:25 Matheolympiade JG 5
21.08.2020 09:45 21.08.2020 13:10 Sportfest Jgst. 5 Sportplatz Am Brullfeld
24.08.2020 26.08.2020 XY, XY: Klassenfahrt der 5x und 5y nach Mardorf
26.08.2020 28.08.2020 XY, XY: Klassenfahrt der 5x und 5y nach Mardorf
28.08.2020 09:45 28.08.2020 13:10 Matheolympiade für die Jgst. 6 - Q2

September 2020

02.09.2020 19:00 02.09.2020 21:30 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 5 und 6 Aula und dann Klassenräume
08.09.2020 19:30 08.09.2020 21:30 Stufenpflegschaftssitzung EF Aula
10.09.2020 19:30 10.09.2020 21:30 Stufenpflegschaftssitzung Q1 Aula
20.09.2020 28.09.2020 Besuch von Schüler*innen aus Jaroslawl (Russland)

Oktober 2020

07.10.2020 07.10.2020 White Horse Theatre

November 2020

17.11.2020 09:00 17.11.2020 19:00 Elternsprechtag 9.00-19.00 Uhr
28.11.2020 08:30 28.11.2020 12:30 Tag der offenen Tür
30.11.2020 30.11.2020 Theaterbesuch der Stufe Q1 in Espelkamp Espelkamp

Januar 2021

29.01.2021 29.01.2021 Ende des ersten Halbjahres - Unterrichtsschluss für alle nach der 3. Std.

Februar 2021

01.02.2021 01.02.2021 Beweglicher Ferientag
02.02.2021 02.02.2021 Beweglicher Ferientag
03.02.2021 03.02.2021 Ausgleichstag "Tag der offenen Tür" - Es findet kein Unterricht statt

März 2021

10.03.2021 18:00 10.03.2021 20:00 Informationsabend zur Klassenband Aula
11.03.2021 19:30 11.03.2021 21:30 Infoabend neue EF