Terminkalender

Von Bis Termin Ort

Mai 2022

20.05.2022 08:00 20.05.2022 13:00 Wandertag Klasse 5a - Espelkamp
26.05.2022 14:00 26.05.2022 17:00 Auftritt der Klassenband und der Nachwuchsband an der Bockwindmühle Wehe Bockindmühle Wehe
27.05.2022 27.05.2022 Beweglicher Ferientag
30.05.2022 03.06.2022 Klassenfahrt 8b Spreewald

Juni 2022

01.06.2022 03.06.2022 Berlinfahrt EF
02.06.2022 02.06.2022 Klasse 6b Kanutour auf der Werre
06.06.2022 14:00 06.06.2022 17:00 Auftritt von Band "Gyros" und der Rockband an der Bockwindmühle Wehe Bockindmühle Wehe
07.06.2022 10.06.2022 Klassenfahrt 9c nach Schierke
07.06.2022 19:30 07.06.2022 21:00 2. Schulpflegschaftssitzung Aula
08.06.2022 19:00 08.06.2022 21:30 Sommerkonzert Aula
10.06.2022 08:00 10.06.2022 13:00 Geschichtsexkursion nach Kalkriese Jgst. 5
13.06.2022 24.06.2022 Betriebspraktikum Jgst. 10
14.06.2022 19:30 14.06.2022 21:00 2. Schulkonferenz Erdkunderaum
17.06.2022 17.06.2022 Pädagogischer Tag - Studientag für Schülerinnen und Schüler
17.06.2022 16:45 17.06.2022 17:45 Entlassgottesdienst
17.06.2022 18:00 17.06.2022 20:30 Entlassfeier
18.06.2022 18:00 18.06.2022 23:55 Abiball
20.06.2022 20.06.2022 Pädagogischer Tag - Studientag für Schülerinnen und Schüler
21.06.2022 21.06.2022 Wandertag Xanten mit den Lateinern der Jgst. 7
22.06.2022 22.06.2022 Wandertag der 5c
23.06.2022 15:00 23.06.2022 16:30 Kennenlern-Nachmittag der neuen Fünftklässler
24.06.2022 24.06.2022 Zeugnisausgabe, der Unterricht endet nach der 3. Stunde

August 2022

11.08.2022 10:30 11.08.2022 11:15 Schulfrühstück
14.08.2022 19.08.2022 Kursfahrt Prag (LK Mathe, LK Deutsch)
14.08.2022 19.08.2022 Kursfahrt Irland (LK Englisch)
16.08.2022 19:30 16.08.2022 21:30 Stufenpflegschaftssitzung Q2 Aula
22.08.2022 19:00 22.08.2022 19:30 Elternabend Potenzialanalyse für die Eltern der Jgst. 8
22.08.2022 19:00 22.08.2022 21:00 Klassenpfegschaftssitzungen Jgst. 7
22.08.2022 19:30 22.08.2022 21:30 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 8
23.08.2022 19:30 23.08.2022 21:30 Stufenpflegschaftssitzung EF Aula
26.08.2022 07:55 26.08.2022 09:25 Matheolympiade Stufe 5
26.08.2022 09:45 26.08.2022 13:10 Matheolympiade Jgst. 6 bis Q2
26.08.2022 09:45 26.08.2022 13:10 Spielturnier Jgst. 5
27.08.2022 18:00 28.08.2022 00:00 ERA e.V. - Ehemaligentreffen Schulgelände und -gebäude
29.08.2022 02.09.2022 Klassenfahrt Mardorf Jgst. 5
29.08.2022 19:30 29.08.2022 21:30 Stufenpflegschaftssitzung Q1 Aula
30.08.2022 19:30 30.08.2022 22:00 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 9

September 2022

05.09.2022 09.09.2022 Klassenfahrt Klasse 8a (Norderney)
05.09.2022 09.09.2022 Klassenfahrt der 8c nach Winterberg
06.09.2022 19:30 06.09.2022 21:00 1. Sitzung der Schulpflegschaft
11.09.2022 16.09.2022 Klassenfahrt 8b ins Kleinwalsertal
13.09.2022 19:30 13.09.2022 21:00 1. Schulkonferenz
28.09.2022 15:00 28.09.2022 18:00 Workshop-Nachmittag für Viertklässler Aula und Gymnasium Sporthalle

Oktober 2022

27.10.2022 19:00 27.10.2022 21:00 Informationsabend zum Übergang auf das Gymnasium für Eltern von niedersächsischen Grundschulkindern Aula
31.10.2022 31.10.2022 Beweglicher Ferientag

November 2022

10.11.2022 09:00 10.11.2022 19:00 Schüler- und Elternsprechtag
26.11.2022 08:00 26.11.2022 12:00 Tag der offenen Tür
28.11.2022 28.11.2022 Ausgleichstag zum Tag der offenen Tür - unterrichtsfrei

Januar 2023

20.01.2023 20.01.2023 Ende des ersten Halbjahres - Unterrichtsschluss für alle nach der 3. Std.

Februar 2023

01.02.2023 03.02.2023 Probentage Chor AG, Nachwuchsband und GyRos
06.02.2023 17.02.2023 Anmeldezeitraum neue Schüler/Innen
20.02.2023 20.02.2023 Beweglicher Ferientag

März 2023

01.03.2023 08.03.2023 Vorabiturklausuren
21.03.2023 19:00 21.03.2023 21:00 Informationsabend WP Jgst. 8 Aula
30.03.2023 09:00 30.03.2023 19:00 Schüler- und Elternsprechtag

Mai 2023

04.05.2023 19:00 04.05.2023 20:00 Information zur 2. Fremdsprache Jgst. 6 Aula
15.05.2023 15.05.2023 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - unterrichtsfrei -
19.05.2023 19.05.2023 Beweglicher Ferientag